ПЯТНИЦА
12 октября

Прп. Кириа́ка отшельника, Палестинского (556).

Мчч. Да́ды, Гаведда́я и мц. Каздо́и (IV); прп. Феофа́на Милостивого.

Сщмч. Иоа́нна (Поммера), архиепископа Рижского и Латвийского (1934).

17.00 Параклисис
СУББОТА
13 октября

Сщмч. Григо́рия, епископа, просветителя Великой Армении (ок. 335); прп. Григо́рия Пе́льшемского, Вологодского чудотворца (1442); свт. Михаила, первого митрополита Киевского и всея России, чудотворца (992).

Прмцц. Рипси́мии, Гаиа́нии и с ними 35-ти святых дев (начало IV).

Сщмч. Проко́пия Попова, пресвитера (1918); сщмчч. Петра Соловьева, Вячесла́ва Занкова, Петра Пушкинского, Симео́на Лилеева, Васи́лия Гурьева, Алекса́ндра Орлова, пресвитеров, Серафи́ма Василенко, протодиакона, прмц. Александры (Червяковой), схимонахини, мчч. Алекси́я Серебренникова и Матфе́я Соловьева, мц. Аполлина́рии Тупицыной (1937).

17.00 Всенощное бдение

ВОСКРЕСЕНЬЕ
14 октября

Неделя 20-я по Пятидесятнице

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ.

Ап. от 70-ти Ана́нии (I); прп. Романа Сладкопевца, диакона (ок. 556); прп. Са́ввы Вишерского, Новгородского (1461).

Мч. Домни́на Солунского (Фессалоникийского) (IV); прмч. Михаила, игумена Зовийского, и с ним 36-ти преподобномучеников (780–790); Празднование в честь Хитона Господня и Столпа Животворящего (Груз.); равноапп. Мириа́на, царя Иверского, и царицы На́ны (IV); Собор Молдавских святых.

Сщмч. Алекси́я Ставровского, пресвитера (1918); сщмч. Михаила Вологодского, пресвитера (1920); сщмчч. Алекса́ндра Агафоникова, Гео́ргия Архангельского, Николая Кулигина, пресвитеров, мч. Иоа́нна Артемова (1937).

Икон Божией Матери: Касперовская; Гербовецкая; Браиловская; Мятинская; Люблинская; Барская; Дудичская; «Кукузелисса»; Псково-Покровская (Явление Богоматери старцу Дорофею); Покров Пресвятой Богородицы.

8.00 Исповедь. Часы. Литургия, которую возглавит епископ Феодор.

12.00 Молебен. Крестный ход.

.

ПОНЕДЕЛЬНИК
15 октября

Сщмч. Киприа́на, епископа, мц. Иусти́ны и мч. Феокти́ста (304); блж. Андре́я, Христа ради юродивого, Константинопольского (936); прав. воина Фео́дора Ушакова (1817).

Блгв. кн. А́нны (в иночестве Евфроси́нии) Кашинской (1368); прп. Кассиа́на грека, Угличского чудотворца (1504); мчч. Дави́да и Константина, князей Арагветских (740) (Груз.).

Мц. Александры Булгаковой (1938).

СРЕДА
17 октября

Сщмч. Иерофе́я Афинского, епископа (I); Обре́тение мощей свтт. Гу́рия, архиепископа Казанского и Варсоно́фия, епископа Тверского (1595); Собор Казанских святых.

Блгв. кн. Влади́мира Ярославича Новгородского, чудотворца (1052); прпп. Елла́дия и Они́сима Печерских, в Ближних пещерах (XII–XIII); прп. Аммо́на, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII); сщмчч. Га́ия, Фавста, диаконов, Евсе́вия, епископа и Херимо́на, диакона (III); сщмч. Петра Капитолийского (III–IV); мцц. Домни́ны и дщерей ее Вирине́и (Верони́ки) и Проску́дии (Просдо́ки) (305–306); прп. Аммо́на (Амму́на) Нитрийского (ок. 350); прп. Па́вла Препро́стого (IV); мч. Дави́кта (Ада́вкта) и дщери его, Каллисфе́нии (IV); св. Стефа́на Щиляновича (1515) (Серб.).

Сщмч. Дими́трия Вознесенского, пресвитера (1918); сщмчч. Николая Верещагина, Михаила Твердовского, Иа́кова Бобырева и Ти́хона Архангельского, пресвитеров, прмч. Васи́лия (Цветкова), архимандрита (1937); исп. Хио́нии Архангельской (1945).

17.00 Вечерня. Утреня.
ЧЕТВЕРГ
18 октября

Мц. Харити́ны Амисийской (Понтийской) (304); свтт. Петра, Алекси́я, Ио́ны, Макария, Фили́ппа, И́ова, Ермоге́на, Ти́хона, Петра, Филаре́та, Инноке́нтия и Мака́рия, Московских и всея России чудотворцев.

Прпп. Дамиа́на, пресвитера, целебника (1071), Иереми́и (ок. 1070) и Матфе́я (ок. 1085), прозорливых, Печерских, в Ближних пещерах; прп. Харити́ны, кн. Литовской, в Новгороде подвизавшейся, игумении (1281); сщмч. Диони́сия Александрийского, епископа (264–265); мц. Маме́лхвы Персидской (ок. 344); прп. Григо́рия Хандзтийского, архимандрита (861) (Груз.).

Прписп. Гаврии́ла (Игошкина), архимандрита Мелекесского (1959).

17.00 Вечерня. Утреня.

ПЯТНИЦА
19 октября

Апостола Фомы́ (I).

Сщмч. Иоа́нна Рыбина, пресвитера (1937).

Икона Божией Матери: Арапетская (Аравийская, О Всепетая Мати).

17.00 Параклисис

СУББОТА
20 октября

Мчч. Се́ргия и Ва́кха (290–303).

Прп. Се́ргия Послушли́вого, Печерского, в Ближних пещерах (ок. XIII); прп. Се́ргия Нуромского (Вологодского) (1412); Обре́тение мощей прп. Мартиниа́на Белозерского, игумена (1514); сщмчч. Иулиа́на, пресвитера и Кеса́рия, диакона (I); мц. Пелаги́и, девы Тарсийской (290); сщмч. Полихро́ния, пресвитера (IV).

Сщмч. Николая Казанского, пресвитера (1942).

Икона Божией Матери: «Умиление» Псково-Печерская (1524).

17.00 Всенощное бдение

ВОСКРЕСЕНЬЕ
21 октября

Неделя 21-я по Пятидесятнице

Память святых отцев VII Вселенского собора (787).

Прп. Пелаги́и Антиохийской (457).

Прп. Досифе́я Верхнеостровского, Псковского, игумена (1482); прп. Три́фона Вятского, архимандрита (1612); Собор Вятских святых; прп. Таи́сии Египетской (IV); мц. Пелаги́и девицы, Антиохийской (303).

Сщмчч. Дими́трия (Добросердова), архиепископа Можайского, и с ним Иоа́нна Хренова, диакона, прмчч. Амвро́сия (Астахова), архимандрита и Пахо́мия (Туркевича), игумена, прмц. Татиа́ны (Бесфамильной), инокини, мч. Николая Рейна, мцц. Марии Волнухиной и Надежды Ажгеревич (1937); сщмч. Ио́ны (Лазарева), епископа Велижского, прмч. Серафи́ма (Щелокова), архимандрита, сщмчч. Петра Никотина, Васи́лия Озерецковского, Павла Преображенского, Петра Озерецковского, Влади́мира Сперанского, пресвитеров, мчч. Ви́ктора Фролова, Иоа́нна Рыбина, Николая Кузьмина и мц. Елисаветы Курановой (1937); прмч. Варлаа́ма (Ефимова), монаха (конец 1930-х).