Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

08.30 Часы. Литургия.

17.00 Вечернее богослужение

воскресенье
Неделя 11-я по Пятидесятнице.
Попразднство Преображения Господня.
Прмч. Дометия Персянина и двух учеников его (363).
Обре́тение мощей свт. Митрофана, еп. Воронежского (1832). Прп. Антония Оптинского (1865).
Прп. Пимена Многоболезненного, Печерского, в Ближних пещерах (1110). Прп. Пимена, постника Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV).
Прп. Меркурия Печерского, еп. Смоленского, в Ближних пещерах (1239).
Мчч. Марина и Астерия (260). Прп. Ора (ок. 390). Прмц. Потамии чудотворицы. Прп. Феодосия Нового (IX–X).
Свт. Иерофея Венгерского (X). Св. Стефана I, короля Венгрии (1038).
Собор Валаамских святых (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 6 августа).
Сщмчч. Александра Хотовицкого, Петра Токарева, Михаила Плышевского, Иоанна Воронца, Димитрия Миловидова и Алексия Воробьева пресвитеров, Елисея Штольдера диакона и прмч. Афанасия Егорова (1937); сщмч. Василия Аменицкого пресвитера (1938).
08.30 Часы. Литургия.
Апостола Матфия (ок. 63).
Собор Соловецких святых.
Мч. Антония Александрийского. Прп. Псоя Египетского (IV). Мчч. Иулиана, Маркиана, Иоанна, Иакова, Алексия, Димитрия, Фотия, Петра, Леонтия, Марии патрикии и других (730).
Прмц. Маргариты Гунаронуло (1918).
8.00 Утреня. Часы. Литургия.
пятница
Мчч. Фотия и Аникиты и многих с ними (305–306). Сщмч. Александра, еп. Команского (III). Мчч. Памфила и Капитона.
Прмчч. Белогорских: Варлаама Коноплева, Антония Арапова, Сергия Вершинина, Илии Попова, Вячеслава Косожилина, Иоасафа Сабанцева, Иоанна Новоселова, Виссариона Окулова, Михея Подкорытова, Матфея Банникова, Евфимия Короткова, Варнавы Надеждина, Гермогена Боярышнева, Аркадия Носкова, Евфимия Шаршилова, Маркелла Шаврина, Иоанна Ротнова, Сергия Саматова, Димитрия Созинова, Саввы Колмогорова, Иакова Старцева, Петра Рочева, Иакова Данилова, Александра Арапова, Феодора Белкина, Алексия Короткова и Петра (1918); сщмч. Василия Инфантьева пресвитера (1918); сщмчч. Леонида Бирюковича, Иоанна Никольского и Николая Доброумова пресвитеров (1937).

15.00 Молебен о болящих (В помещении библиотеки Угличской ЦРБ)

17.00 Параклисис

Отдание праздника Преображения Господня.
Преставление (662), перенесение мощей прп. Максима Исповедника.
Обре́тение мощей блж. Максима, Христа ради юродивого, Московского (ок. 1547). Преставление (1783), второе обре́тение мощей (1991) свт. Тихона, еп. Воронежского, Задонского, чудотворца.
Мчч. Ипполита, Иринея, Авундия и мц. Конкордии, в Риме (258).
Сщмчч. Иоанна Шишева, Иоасафа Панова и Константина Попова пресвитеров (1918); сщмчч. Серафима, еп. Дмитровского, Николая Орлова, Иакова Архипова пресвитеров и Алексия Введенского диакона (1937); мч. Василия Александрина (1942).
Икон Божией Матери: Минской (1500) и именуемых «Семистрельная» (1830) и «Страстна́я» (1641).

8.00 Утреня. Часы. Литургия.

17.00 Всенощное бдение

воскресенье
Неделя 12-я по Пятидесятнице.
Предпразднство Успения Пресвятой Богородицы.
Прор. Михея (из 12-ти пророков) (VIII в. до Р. Х.).
Перенесение мощей прп. Феодосия Печерского (1091). Прп. Аркадия Новоторжского (XI).
Сщмч. Маркелла, еп. Апамейского (ок. 389).
Собор Кемеровских святых (переходящее празднование в воскресенье перед 18 августа).
Сщмч. Василия, архиеп. Черниговского, и с ним прмч. Матфея Померанцева и мч. Алексия Зверева (1918); сщмч. Владимира Цедринского пресвитера (1918); сщмчч. Владимира Смирнова и Николая Толгского пресвитеров, прмч. Елевферия Печенникова, прмцц. Евы Павловой игумении, Евдокии Перевозниковой и мч. Феодора Захарова (1937); прп. Александра Уродова исп. (1961).
Икон Божией Матери, именуемой «Беседная» (1383), и Нарвской (1558).

08.30 Часы. Литургия. Молебен перед началом учебного года.

17.00 Всенощное бдение